В Курганской области ждут учителей из других регионов: свои разбегаются

Молодые учителя бегут из Курганской области, поскольку их зарплата сравнялась с оплатой труда дворников и уборщиц. Чтобы снизить остроту проблемы нехватки кадров в системе среднего образования Зауралья, руководство региона решило привлечь 147 педагогов со всей России по программе «Земский учитель».

Уже в ближайшее время в Курганскую область приедут работать учителями из Челябинской области — восемь человек, из Свердловской области — шесть человек, из Татарстана, Башкирии, Марий Эл и Азербайджана — пять человек, из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов — четыре педагога. Каждому из приезжих учителей обещали заплатить по одному миллиону рублей, которые им придётся отрабатывать долгих пять лет.

По данным департамента образования и науки Курганской области учителя, приглашённые из других регионов России приедут на работу в образовательные организации Альменевского, Катайского, Кетовского, Макушинского, Шадринского, Шумихинского и Щучанского районов. До первого декабря текущего года каждый из педагогов получит по миллиону рублей в качестве господдержки.

На сайте правительства Курганской области в социальной сети «ВКонтакте» под постом, в котором пресс-служба губернатора отчиталась о том, что уже удалось привлечь двадцать три учителя в Зауралье из других субъектов, местные жители начали активно комментировать эту удивительную новость.

Пользователь соцсети Света Лаврова написала — «Дожили, свои педагоги молодые в метрополис (примечание: местная торговая сеть) идут, а мы с других областей ждем». А Мария Бектасова верно заметила — «М-да… Молодым педагогам, которые выпустились и приехали в сельскую местность, даже 100 тыс. рублей не выплатили, ссылаясь на то, что денег нет, а здесь для привлечения 1 млн. дают, может стоит уехать…». Ирина Седякина удивилась — «Мне предлагали подъёмное 50 тыс, но сказали, что уберут стимулирующие, а тут по миллиону, нормально вообще…». Владимир Вурхиз прокомментировал ситуацию так: «Своим то даже подъемное сбрили, благодаря бюрократическим заковыркам…». При этом, Лариса Назымок спросила — «едут за миллионом, или действительно учить детей? В Каргапольский район в с.Осиновское нужны учителя».

Школы Курганской области испытывают кадровый голод, большинство учителей работают уже в предпенсионном возрасте. Молодые педагоги, отработав в общеобразовательных учреждениях Зауралья год или два, бегут от бедности куда глаза глядят, устраиваются продавцами, менеджерами и т.п. Как показывает практика, например, в сфере здравоохранения — когда специалистов привлекают за солидные разовые выплаты на работу в курганскую глушь, заканчивается это, зачастую, долгими судебными тяжбами по возврату денег с убежавшего бюджетника. Скорее всего, учителя последуют примеру, уехавших из Курганской области врачей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что на официальном сайте центра занятости Курганской области размещены вакансии для учителей. В Кургане требуются в школу №28 — учителя иностранного языка и математики, предлагаемая зарплата от 13 тыс. 950 рублей. В школе №56 свободны вакансии учителя русского языка и литературы, а также биологии — зарплата от 13 тыс. 950 рублей. В школу №20 требуются учителя русского языка и литературы, иностранного языка, математики, истории, обществознания — зарплата от 13 тыс. 950 рублей. Такую же оплату труда предлагают педагогам в школе №40, №45, №5, №23 и многих других общеобразовательных учреждениях города Кургана. А вот вакансии дворников в Кургане. Так, в главное управление МЧС России по Курганской области требуется дворник, предлагаемая зарплата от 14 тыс. рублей в месяц. В больнице №2 есть вакансия дворника с оплатой до 18 тыс. рублей, в ООО «Зауральские напитки» дворнику готовы заплатить от 14 тыс. 720 рублей. В школе №40 вакансия дворника с зарплатой от 13 тыс. 950 рублей, то есть, такая же, как и предлагается учителям.

Более того, молодые учителя отработали в школах Кургана свой первый учебный год, но так и не получили, положенное им подъёмное пособие в размере 50 тысяч рублей. В настоящее время четырнадцать начинающих учителей курганских школ не могут добиться от властей столицы Зауралья, обещанных подъёмных.

Новости по теме

В Кургане сравнялась зарплата дворников и молодых учителей

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте»