При военкоматах в Свердловской области увеличится число православных священников

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

При военкоматах в Свердловской области увеличится число православных священников. Как сообщили в пресс-службе патриархии, Патриарх Кирилл благословил архиереев организовать в военкоматах и пунктах мобилизации пастырское окормление мобилизованных. Окормление будет организовано при содействии руководителей регионов.

«Многие из наших соотечественников, призываемые к службе в Вооруженных силах в связи с объявленной Президентом России частичной мобилизацией, нуждаются в напутственном слове и духовной поддержке», – пояснили в пресс-службе Патриархии.

В функционал священников войдет совершение молебнов и напутствие на прохождение воинского служения. Также иереи и иеромонахи будут раздавать молитвословы, нательные крестики и иконы. По запросу и возможности совершать таинства Исповеди и Крещения.

Как ранее писали в информагентстве «Уральский меридиан», священнослужители не могут быть призваны на военную службу, но могут быть направлены в воинские части для окормления. Кого могут мобилизовать читайте здесь.