В Екатеринбурге 2 человека из банды судили за убийства, покушения и мошенничество

Фото: пресс-служба Свердловского областного суда

В Свердловском облсуде огласили приговор по делу Романа и Геннадия Виноградовых. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

По делу присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт. На основании этого, суд признал Геннадия Виноградова виновным в руководстве бандой (устойчивой вооружённой группой), которая «работала» в период с 1992 года по май 2021 года. Подсудимого также признали виновным в убийстве 2-х лиц – Ветлугина и Коростелева, – совершённом группой лиц по предварительному сговору, кроме того, в покушении на убийство двух человек – Гольцева и Сорокина. На потерпевших напали в мае 1994 года на территории Красногвардейского водохранилища. Геннадий Виноградов признан судом виновным в подстрекательстве к даче заведомо ложных показаний свидетелями в суде, мошенничестве в сфере страхования, незаконном обороте оружия ОПГ и покушении на мошенничество.

Суд признал виновным Романа Виноградова в убийстве Буксина и незаконном обороте огнестрельного оружия. Подсудимого оправдали в покушении на Шарафиева и участии в банде.

С применением норм права, которые действовали во время совершения преступлений, суд назначил Геннадию Виноградову 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, в последующим также ограничив в свободе на 1 год. Он также обязан выплатить штраф в сумме 100 000 рублей. По преступлениям относительно мошенничества в сфере кредитования и подстрекательства к даче заведомо ложных показаний срок привлечения к уголовной ответственности истёк.

Суд приговорил Романа Виноградова к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, он также оштрафован на 50 тысяч рублей. Его обязали выплатить компенсацию морального вреда брату Буксина в сумме 500 000 рублей.

Виноградовых взяли под стражу в зале суда.